ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА БЕЛЭНЕРГОТОПГАЗ
Главная » Новости
 

Что делать нанимателю, если выпускник не прибыл на работу по распределению, и как молодому специалисту уволиться раньше двухлетнего срока?

103

На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Олег ГОЛОВАЧ.

– Училась на бюджете, после университета попала по распределению в одну из организаций Волковысского района. Наниматель предложил заключить контракт на 3 года. Буду ли я считаться молодым специалистом в течение всего этого срока?

Ирина, г.п. Зельва

– Нет. Для данной категории выпускников срок обязательной работы по распределению установлен 2 года (подп.4.2 п.4 ст.72 Кодекса об образовании). Следовательно, вы будете являться молодым специалистом не весь трехлетний период, а только 2 года с даты заключения контракта. Оставшийся год работы гарантии, ограничения и иные особенности, установленные законодательством в отношении молодых специалистов, на вас распространяться не будут.

– Получил свидетельство о направлении на работу в ту организацию, где уже полгода трудился инженером. Могу ли рассчитывать, что это время засчитают в срок обязательной отработки по распределению?

Михаил, Гродно

– Нет, не можете. Этот срок исчисляется с даты приема выпускника на работу по распределению, а в случае приема на работу выпускника до даты выдачи соответствующего свидетельства – с даты его выдачи.

– После университета 1 год и 2 месяца трудилась по распределению. Сейчас в декретном отпуске. Возможно ли засчитать этот период в срок обязательной отработки?

Ольга, Гродно

– Да, вы имеете на это право. В срок обязательной работы по распределению по желанию молодого специалиста засчитываются период военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если эти периоды имели место после распределения на работу (п.8 ст.72 Кодекса об образовании).

– Выпускник не прибыл по месту работы по распределению. Как в этом случае поступить нанимателю?

Андрей, Гродно

– О том, что выпускник не прибыл к месту работы, наниматель должен сообщить в учреждение образования, которое выдало выпускнику соответствующее направление. Сделать это необходимо в течение 15 календарных дней с того момента, как работник должен был приступить к своим обязанностям. В случае если наниматель получил от выпускника письменное уведомление о неприбытии по уважительной причине, – в течение 15 календарных дней после окончания срока, указанного в данном письменном уведомлении о неприбытии по уважительной причине. Это установлено п.3 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением Совета Министров от 31 августа 2022 г. № 572 «О вопросах реализации образовательных программ».

– Я молодой специалист, со мной заключен трудовой договор на неопределенный срок. Проработав 3 месяца, подал заявление об увольнении по собственному желанию, но наниматель отказал. Его действия правомерны?

Игорь, г.п. Зельва

– Да, правомерны, поскольку по собственному желанию или по соглашению сторон уволиться не получится. Расторгнуть трудовой договор можно лишь в некоторых случаях. Например, если вы получите справку о самостоятельном трудоустройстве или перераспределитесь в другую организацию. Также можно уволиться раньше срока, если вас зачислят в учреждение образования на дневное обучение для получения образования более высокого уровня (ступени).

– Полагаются ли какие-либо выплаты выпускникам, которые получили свидетельство о направлении на работу?

Илона, Гродно

– Да, полагаются. Молодым специалистам и молодым рабочим, получившим среднее специальное образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии), а молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – в размере тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Если выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Кроме того, им полагаются компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде.