ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА БЕЛЭНЕРГОТОПГАЗ
Главная » Новости » Лента новостей
 

СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОДРЯД МОЖНО РАБОТАТЬ БЕЗ ВЫХОДНЫХ И МОЖНО ЛИ ОТОЗВАТЬ ИЗ ТРУДОВОГО ОТПУСКА НА ОДИН ДЕНЬ?

62

Отвечаем на вопросы, поступившие от сотрудников медучреждений Витебской области во время «горячей линии». Ее провели обком Белорусского профсоюза работников здравоохранения совместно с областным управлением Департамента госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

Отвечает главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алина Королева.

Можно ли отозвать работника из трудового отпуска всего на один день?

Светлана, Сенно

– Да, можно. Порядок такого отзыва прописан в ст.174 Трудового кодекса (ТК). Прежде всего необходимо согласие самого человека. Неиспользованная часть отпуска по договоренности с нанимателем может быть предоставлена в течение текущего рабочего года, присоединена к отпуску за следующий рабочий год либо компенсирована в денежной форме.

Запрещено отзывать из отпуска лиц моложе 18 лет, а также тех, кто имеет право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Может ли работа в выходной день считаться сверхурочной?

Алексей, директор ООО, Витебск

– Нет. Исходя из ст.119 ТК сверхурочной не считается работа в выходной – только в рабочий день.

***

Отвечает заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Венета Синицкая.

В коллективном договоре нашего учреждения указано, что трудовые отпуска могут делиться на 3 части. Если каждую из них брать сроком меньше 14 календарных дней, будет ли это нарушением?

Екатерина, Орша

– Да, это нарушение. Согласно ч.1 ст.174 ТК по договоренности между работником и нанимателем отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Это касается и вашего случая, даже с учиетом того, что отпуск делится на три части.

Определено ли законодательством предельное количество выходных дней для привлечения к работе?

Анастасия, Полоцк

– Да – не более 12 выходных дней в год для каждого работника (ст.144 ТК). Однако есть исключения, прописанные в ст.143 ТК. Например, для предотвращения катастрофы или несчастных случаев, в случае производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения последствий стихийного бедствия и другие.

У меня пятидневка. Готова выйти на работу две субботы и два воскресенья подряд, но не будет ли это нарушением?

Светлана, Витебск

– Будет. Как следует из ч.6 ст.136 ТК, наниматель должен предоставлять выходной день не позднее чем за шесть рабочих дней подряд. Данная норма – императивна и не содержит исключений.

Подготовила Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Источник - 1prof.by